Нидерланды отдадут музейное скифское золото из Крыма на Украину

Недавно Верховный Суд Нидерландов оставил в силе решение о передаче скифского золота из Крыма Украине. Это решение вызвало разногласия среди музеев Крыма, которые утверждали, что такое решение нарушает первый протокол Евроконвенции по правам человека. Об этом сообщает РИА Новости.

Скифское золото

Артефакты, принадлежащие Восточно-крымскому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному музею-заповеднику и музею-заповеднику «Херсонес Таврический», в 2014 году были выставлены в музее Амстердама. С тех пор музеи Крыма боролись за возвращение этих ценных артефактов на свою территорию.

Ранее мы сообщали, что в Турции нашли 2000-летний саркофаг с останками человека.

Однако, Верховный Суд Нидерландов принял решение в пользу передачи золота Украине. Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность амстердамскому суду за это решение.

Заместитель министра информации ДНР, историк и журналист Артем Ольхин в разговоре с «360» отметил, что, учитывая современное отношение Европы к России, не стоило даже рассчитывать на возвращение артефактов.

О каком «скифском золоте» идет речь? Скифы — это древний кочевой ираноязычный народ, населявший степи Восточной Европы. Признаками их культуры считают «скифскую триаду». В июне 2014 года, когда коллекцию должны были отправить домой, в Крым, Киев потребовал передать сокровища Украине под тем предлогом, что статус полуострова изменился.

В числе экспонатов — золотой шлем, меч и ножны к нему, расписной алтарь из погребения скифского царя Скилура в мавзолее Неаполя Скифского в Симферополе, статуя змееногой богини скифов, а также китайские лаковые шкатулки из Усть-Альминского могильника, украшения и др. Стоимость коллекции оценили в 1,5 миллиона евро.

Нельзя забывать, что эти артефакты имеют огромную историческую ценность. Они являются свидетелями древней культуры и цивилизации.

NEWS1.ru