По Брянской области разгуливает сбежавший солдат-срочник с автоматом

В Брянской области ищут солдата-срочника, который вооружился автоматом и сбежал из военной части. На данный момент в регионе действует план «Сирена», подразумевающий перехват нарушителя.

солдат

Как сообщает Газета.ru со ссылкой на издание life, некий Вячеслав А. , вооружившись автоматом Калашникова, покинул военную часть и скрывается от правоохранительных органов. Также дезертир прихватил с собой 120 патронов, вероятнее всего, для того, чтобы отбиваться от преследования. Издание отмечает, что 20-летнего россиянина призвали из села Леньки Алтайского края. Когда солдат будет пойман, на него смогут возбудить дело по части 5 статьи 337 УК РФ («Самовольное оставление части или места службы»).

До этого в Белгородской области был задержан подросток, который вёл переписку с военными Вооруженных сил Украины. Подростка задержали на контрольно-пропускном пункте Крутой Лог. Во время досмотра в его телефоне были обнаружены многочисленные переписки с предположительными членами Вооруженных сил Украины, а также данные и фотографии некоторых российских военнослужащих. На данный момент судьба мальчика неизвестна, с ним продолжают работать силовики, с целью выяснения дополнительной информации, а его родственников и знакомых допрашивают.

Также ранее сообщалось, что Минобороны предлагает ставить граждан России на воинский учёт, если они даже не явились в военкомат. Россиянам будут приходить специальные уведомления в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг, в которых их предупредят о том, что они теперь находятся на воинском учёте. А ставить граждан на учёт будут на основании данных, которые уже содержатся на государственном информационном ресурсе и иных государственных информационных системах.

Уточняется, что рассылка повесток теперь будет осуществляться через Единый реестр воинского учета или заказным письмом. Через семь дней с момента размещения повесток в их реестре они будут считаться официально действующими.

NEWS1.ru