Православная церковь посодействовала передаче пленных из Закарпатья в Венгрию

Благодаря РПЦ, в Будапешт сумели попасть пленные из Украины. Акцию инициировала венгерская сторона. Передача участников боевых действий произошла в рамках межцерковного сотрудничества. Священнослужители называют решение «побуждением христианского человеколюбия». Об этом сообщает «РБК».

Участников боевых действий на Украине передали парламентской республике по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Речь ведётся об 11 уроженцах Закарпатья с венгерскими корнями. Известно, что в крайний раз на Украине пленными обменивались в конце мая этого года. Тогда в столицу вернулись 8 офицеров и почти сотня солдат – большая часть из них считалась без вести пропавшими, об этом официально заявляли власти страны.

Закарпатье на данный момент является частью Украины, до 1920-го оно принадлежало Венгерской республике. К слову, и сейчас в западном регионе проживают этнические венгры. По данным переписи населения 22-летней давности, в Закарпатской области числились почти 150 тысяч человек этой национальности. Десятью годами позднее – около 130 тысяч.

Представители венгерской власти в последнее время много раз позволяли себе довольно скептические высказывания в адрес киевлян. После старта специальной военной операции была объявлена мобилизация. В тот период Министерство иностранных дел Венгерской республики обеспокоилось тем, что жителей Украины с венгерским происхождением тоже призывают в ВСУ. Представители власти неоднократно подчёркивали, что порой это происходит в жестокой форме.

Вопрос положения венгерской диаспоры в Будепеште называли ключевым на пути одобрения интеграции Украины в Североатлантический альянс и Европейский союз. Премьер Виктор Орбан во всеуслышанье называл Владимира Зеленского своим явным оппонентом. А Киев заявлял, что Будапешт конфликт на Украине умело использует в своих интересах. В своё время представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации делился мнением, что Украина для Венгрии является «заложницей отношений».

NEWS1.ru