Депутат рассказал, как законно оформить заброшенный участок соседа

Гражданам Российской Федерации назвали способы, которые позволят переписать на себя бесхозный садовый участок соседа. Депутат Госдумы страны Никита Чаплин озвучил три самых распространённых варианта, пишут «РИА Новости».

Официальный представитель партии «Единая Россия» пояснил, что первый вариант оформления заброшенного участка соседа на себя возможен в том случае, если садовая или дачная территория не использовались три и более года. Также, если зафиксированы определённые нарушения, которые, согласно гражданскому законодательству, могут привести к изъятию участка у нерадивого хозяина.

Соответствующее постановление может вынести только суд. В том случае, если докажут, что владелец участка или же его преемники переступили букву закона. К слову, не всегда территория отойдёт соседу. Гарантий как таковых нет – это всего лишь дело счастливого случая. Возможен вариант, когда в выигрыше окажется муниципальная организация.

Ещё переход в чужую собственность вполне возможен, если землю признают бесхозной. Такое случается, когда бывший владелец отказался от прав на нее либо его уже нет в живых, а правопреемники пока не получили законные права либо же забыли про участок. В реестре РФ землю, имеющую такой статус, поставят на учёт по заявлению муниципального органа.

Третий вариант, по словам депутата Никиты Чаплина, это срок давности приобретения земельного участка.

Если его законные владельцы не появляются и не объявляют о своих законных имущественных правах, а сосед ухаживает за земельным участком или же проживает в бесхозном доме на протяжение 15 лет, то он имеет все права, чтобы стать его законным владельцем. Загвоздка такого способа в том, что неофициальный пользователь участка не должен знать собственника этого имущества.

Между тем, в некоторых российских регионах действуют свои нормы и правила.

NEWS1.ru