В Иркутской области больше 60 человек отравились шаурмой

В городе Братске произошло массовое отравление более 60 человек, которые посетили кафе быстрого питания «Шаурму хочу». Пять детей также пострадали от употребления пищи в этом заведении. Владелец кафе был задержан силовиками, а уголовное дело было возбуждено по факту нарушения санитарного законодательства.

Шаурма

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), кафе «Шаурму хочу» было закрыто на неопределенный срок и запрещено к работе. Это связано с отсутствием условий и нарушением санитарных норм в этом заведении. Известно, что после употребления шаурмы у людей начались сильные боли в животе, тошнота и рвота. В результате, многие из них были госпитализированы, в том числе дети.

Ранее мы сообщали, что в Красноярске инженера осудили за массовое отравление горожан водой.

Кафе быстрого питания в этом же месте, но под другим названием уже попадало в поле зрения проверяющих органов, причем дважды. Повод тот же самый – массовые отравления. Оказывается, регулярные проверки подобных мест уже не в моде: надзорные ведомства делают это лишь по жалобам самих потребителей.

Накануне было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности»).

В начале июня по всей России стали умирать люди от отравления напитком марки «Мистер сидр». Всего скончались более 30 человек, еще несколько десятков обращались к медикам с признаками отравления. Позже стало известно, что от отравления напитком «Мистер Сидр» в нескольких регионах России умерло 28 человек, еще более 70 человек были госпитализированы.

NEWS1.ru