В России создали ПО для разработки лекарств

Компания «СимургФарм» представила новый софт для математического моделирования доклинических и клинических исследований препаратов. Эта разработка должна стать универсальным инструментом для создания лекарств и медицинских исследований, отмечают «Известия».

Ученые в лаборатории

Использование ПО позволит сократить число добровольцев, на которых испытывают свойства препаратов, и уменьшить затраты. Таким образом, процесс разработки лекарств станет более эффективным и экономически выгодным. Подобные математические модели впервые появились на Западе еще в 1970-х годах, пояснил разработчик.

Ранее мы сообщали, что из аптек исчезают жизненно важные лекарства.

Тестирование разработки проводится в ПМГУ им. Сеченова, где специалисты проверяют ее на практике. Ожидается, что новое программное обеспечение значительно упростит и ускорит процесс исследований, что повысит качество и безопасность лекарственных препаратов.

Разработка лекарственных препаратов — очень дорогой и долгий процесс. Он занимает в среднем 10–13 лет. По подсчётам Американской ассоциации производителей фармпрепаратов, разработка нового лекарства обходится сегодня фармкомпаниям в 1,8–2,4 млрд долларов! Неудивительно, что новые оригинальные препараты появляются нечасто.

Разработка отечественного софта для математического моделирования доклинических и клинических исследований препаратов является важным шагом в области медицинских исследований. Она позволит ускорить процесс создания новых лекарств и сократить затраты на их разработку, что повысит эффективность и безопасность медикаментов. Программный пакет станет отличным решением для российских фармпроизводителей, считают эксперты.

NEWS1.ru