Иноагентов в России собираются оставить без рекламы

Российским компаниям могут запретить размещать рекламу у авторов, признанных иностранными агентами. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на ПМЭФ. По его словам, такой запрет может быть введен в ближайшее время.

Молодой человек сидит за компьютером

Кроме того, планируется перечислять на специальные счета отчисления иноагентам, имеющим административную ответственность за фейки о российской армии, и замораживать их для дальнейшего разбирательства.

Ранее мы сообщали, что в России может появиться единый реестр иноагентов.

Эти меры направлены на борьбу с иностранным вмешательством и дезинформацией. Российские компании, размещающие рекламу у признанных иностранными агентами, могут быть использованы для распространения нежелательной информации.

Однако, как отмечают эксперты, введение таких мер может привести к ограничению свободы слова и свободы информации. Некоторые авторы, признанные иностранными агентами, могут не согласиться с таким статусом и продолжать писать и публиковать свои материалы.
В целом, борьба с дезинформацией и иностранным вмешательством является важной задачей для России.

Кто такой иностранный агент?

Физические лица-иноагенты — люди, которые получают иностранное финансирование и занимаются в России политической деятельностью в интересах другой страны или собирают данные в военно-технической сфере. Минюст 16 июня 2023 года опубликовал очередной список россиян, которых признали иностранными агентами. В него вошли пять физических лиц (практически все из них выступали против специальной военной операции), издание «Весьма» и фонд «Свободная Якутия». С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

NEWS1.ru