Украина требует гасить госдолг замороженными активами России

Чиновник президента Украины выступил с инициативой направить замороженные и арестованные российские активы в странах Запада на восстановление экономики Украины. Он напомнил, что на данный момент Киев не платит по внешним займам, однако у России арестовано 350 миллиардов долларов золотовалютных резервов и 150 миллиардов денежных, сообщает РИА «Новости».

Флаг Украины

Предложение вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Одни считают его неосуществимым, другие – справедливым. Однако, как бы ни было, факт остается фактом: Украина находится в тяжелом экономическом положении, а Россия, в свою очередь, имеет замороженные и арестованные активы в странах Запада.

Ранее глава украинской разведки заявил, что Украина будет убивать россиян по всему миру.

Многие эксперты считают, что идея направить эти активы на восстановление экономики Украины вполне реальна. Ведь сейчас одной из главных проблем Украины является госдолг, который растет с каждым годом. В январе Минфин Украины сообщил, что страна в 2023 году должна выплатить госдолг в размере 17,9 миллиарда долларов (658,4 миллиарда гривен).

Однако не все так просто. Существует множество юридических и политических препятствий, которые могут помешать реализации этой идеи. В ЕС тем временем предостерегают использовать российские резервы, поскольку это может обвалить евро. И признают — со временем активы придется вернуть Москве.

Напомним, что, выступая на ПМЭФ, президент РФ Владимир Путин назвал заморозку зарубежных счетов российских бизнесменов разбоем и Средневековьем.

После начала спецоперации Запад заморозил российские активы на сотни миллиардов долларов. Аналогичные шаги предпринял и Киев, который решил направить вырученные с продажи активов средства на оборону и восстановление Украины. В ноябре прошлого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что всего заблокировано €300 млрд резервов ЦБ России и €19 млрд частных средств российских бизнесменов.

NEWS1.ru