Ученые разработали устройство для обнаружения опасной пыли в воздухе

Ученые из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали портативное устройство, которое способно анализировать частицы пыли, содержащиеся в атмосферном воздухе. Это устройство работает по принципу «от грубого к точному» и с помощью «компьютерного зрения» определяет конкретные вещества в пробе.

Ученый в лаборатории

Концентрация пылей в воздухе является одним из основных показателей качества окружающей среды. Она может содержать различные опасные загрязнители, такие как соли и оксиды тяжелых металлов, которые могут нанести вред здоровью человека.

Ранее мы сообщали, что количество высоких загрязнений воздуха в России сократилось вдвое.

Новое портативное устройство, разработанное учеными ПНИПУ, позволяет быстро и точно определить концентрацию пылей в воздухе. Оно может использоваться в различных сферах деятельности, включая промышленность, медицину и экологию.

Основным преимуществом устройства является его способность анализировать частицы пыли по принципу «от грубого к точному». Это означает, что оно может определять как общую концентрацию пыли в воздухе, так и концентрацию конкретных веществ в пробе.

Кроме того, устройство использует «компьютерное зрение» для определения конкретных веществ в пробе. Это позволяет получать более точные результаты и уменьшать вероятность ошибок.

Новое портативное устройство для измерения концентрации пылей в воздухе является важным инструментом для контроля качества окружающей среды. Оно поможет ученым и специалистам в различных областях деятельности принимать правильные решения и предпринимать соответствующие меры для защиты здоровья человека и окружающей среды.

Кстати, всего в 13 странах и территориях мира качество воздуха можно назвать невредным для здоровья, а уровень загрязнения воздуха в 2022 году достиг рекордного уровня. Такие данные приводятся в докладе швейцарской компании IQAir, отслеживающей качество воздуха по всему миру. Международные организации ежегодно проводят мониторинг государств планеты с целью выявить уровень загрязненности почвы, воды, воздуха.

NEWS1.ru