В США активисты округа Эльдорадо хотят отделиться и создать свой штат

В США округ Эльдорадо может стать самостоятельным штатом. На данный момент округ является частью Калифорнии.

калифорния

Как сообщает New York Post, с инициативой об отделении Эльдорадо в 51-ый самостоятельный штат страны выступила американская активистка Шэрон Дерст. Её предложение получило почти сразу поддержку от экс-главы Эльдорадо Рэя Наттинга. По словам Дерст, округ не нуждается в централизованном управлении со стороны Калифорнии и может существовать как отдельный самодостаточный штат.

Согласно переписи населения 2020 года, округ Эльдорадо занимает площадь чуть менее 1800 квадратных миль и насчитывает более 190 тыс. жителей.

Приверженцы данной инициативы считают, что Эльдорадо успешно справиться с приобретённой независимостью и сможет процветать благодаря развитому там туризму. Дерст отметила, что многие обеспеченные жители крупных городов Калифорнии предпочитают именно Эльдорадо из-за спокойствия и безопасности.

«Эльдорадо в основном полагается на свои доходы от туризма и на несчастных людей из Сакраменто и Лос-Анджелеса, покупающих себе дома вдали от криминальных мегаполисов»- заявила Дерст.

Ни один новый штат не может быть образован или создан в пределах юрисдикции любого другого штата без согласия законодательного собрания соответствующего штата и Конгресса США. Поэтому для того, чтобы осуществить такие географические изменения внутри страны, необходимо получить ещё согласие Законодательного собрания Калифорнии и Конгресса, что вряд-ли произойдет, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что россияне нашли способ попасть в США под видом туристов. Российские туристы проявили находчивость и разработали маршрут, по которому можно попасть в США. Начинается путешествие россиян с самого известного кубинского курорта Варадеро. Данный курорт выступает в качестве транзитного пункта, с которого туристы уже отправляются в столицу Кубы, а потом в Мексику. А оттуда уже через границу «с протянутой рукой» в США.

NEWS1.ru