Зафиксирован первый случай заражения и смерти человека от вируса Оз

В Японии зарегистрирован первый случай заражения человека вирусом Оз и смерти от него. По информации, опубликованной на сайте министерства здравоохранения Японии, жертвой стала пожилая женщина.

Клещ

На 20-й день нахождения в медучреждении у японки был подтвержден ишемический инсульт, при этом МРТ опять не выявило причину лихорадки. Предположительно, причиной заражения стал укус клеща.

Ранее мы писали, что две опасные болезни могут прийти с Украины.

Вирус Оз был впервые обнаружен в Японии в 2018 году. Он вызывает высокую температуру, головную боль, тошноту, рвоту, кровотечения и повреждение почек. Случаев заражения им людей до сей поры не было.

По данным медицинских экспертов, вирус Оз является редким заболеванием, но он может быть смертельным. Симптомы появляются через 1-2 недели после заражения, и лечение заключается в поддержании жизненно важных функций организма.

Случай заражения вирусом Оз в Японии напоминает о необходимости принимать меры предосторожности при контакте с клещами. Клещи могут не только переносить вирусы, но и вызывать другие заболевания, такие как боррелиоз и вирусный энцефалит.

Несмотря на редкость заболевания, важно помнить о возможности заражения вирусом Оз и принимать меры предосторожности, особенно в период активности клещей. Это включает использование репеллентов, ношение защитной одежды и регулярный осмотр тела на наличие клещей. В случае появления симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу как можно скорее.

Клещи — переносчики опасных заболеваний. Об этом знают все. Даже названия основных инфекций все время на слуху: вирусный клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). При этом не все знают, что клещи могут становиться причиной проявления и других болезней.

Есть и другие разновидности опасных заболеваний, переносчиками которых выступают клещи: пятнистые лихорадки; сыпной клещевой тиф; туляремия; геморрагическая лихорадка (Омская, Крымская); возвратный клещевой тиф; бабезиоз; Марсельская лихорадка; риккетсиоз (везикулезный, североазиатский клещевой).

NEWS1.ru