В Польше арестован российский хоккеист по обвинению в шпионаже

В Польше задержали российского хоккеиста по обвинению в шпионаже. По предварительным данным, им мог оказаться Максим Сергеев, который сейчас выступает в Польской хоккейной лиге.

хоккей

Как сообщают «Известия», российского хоккеиста арестовали польские спецслужбы за шпионаж в пользу России. Личность хоккеиста не раскрывалась на протяжении какого-то времени, однако сам факт задержания подтвердил генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро в своих социальных сетях. Хоккеиста обвиняют в раскрытии данных об объектах критической инфраструктуры на территории нескольких воеводств Польши.

Позже стало известно, что задержанным мог оказаться Максим Сергеев, выступавший за ХК «Балашиха» и «Спартак», а в Польше российский спортсмен представлял клуб «Заглембе». Издание отмечает, что на данный момент у этой версии нет никакого официального подтверждения.

Пока хоккеист был арестован судом на несколько месяцев, а в дальнейшем ему может грозить срок лишения свободы на 10 лет.

Также на сайте Агентства внутренней безопасности Польши указывалось, что российский хоккеист стал 14-м задержанным, которому было предъявлено обвинение в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Все они были идентифицированы как иностранцы, ведущие разведывательно-пропагандистскую деятельность против Польши и готовящие диверсии по поручению российской разведки.

Ранее 17-летний парень родом из Белгорода был арестован за переписки с военными ВСУ. Подростка задержали на контрольно-пропускном пункте Крутой Лог. Во время досмотра его телефона были обнаружены многочисленные переписки с предположительными членами Вооруженных сил Украины, а также данные и фотографии некоторых российских военнослужащих.

Также сообщалось, что в Швеции была отпущена обвиняемая в шпионаже россиянка, после того, как генеральный прокурор страны пришел к выводу, что доказательств недостаточно для продления срока ее задержания. Мария Лебедева была арестована в июле 2021 года по подозрению в шпионаже в пользу России. По данным местных СМИ, она является дочерью высокопоставленного российского чиновника.

NEWS1.ru