Польша просит НАТО разместить у себя в стране ядерное оружие

После завершения заседания ЕС Премьер-министр Республики Польша Матеуш Моравецкий обратился к Североатлантическому альянсу с просьбой разместить на территории страны ТЯО из Соединённых Штатов Америки.

По мнению политического деятеля, Варшава нуждается в этом, так как недавно столица Российской Федерации договорилась о расположении аналогичного вида оружия на территории Республики Беларусь, пишут «РИА Новости».

Матеуш Моравецкий публично заявил о своём намерении. Связано это решение с тем, что Россия обратилась с таким же посылом к Беларуси. Теперь и Польша хочет стать непосредственным участником программы под названием Nuclear Sharing. И, по мнению политического деятеля, ядерное оружие необходимо доставить в РП максимально быстро.

Nuclear Sharing является совместной программой Америки и других представителей, входящих в Североатлантический альянс. Она позволяет передавать термоядерные бомбы с баз хранения США на территорию членов НАТО в случае необходимости. В данном случае одобрение необходимо получить не только от американского лидера, ещё и от премьер-министра Великобритании и группы ядерного планирования европейского военно-политического блока.

Стратегические координаторы Соединённых Штатов Америки инициативу выслушали и в скором времени рассмотрели. В совете национальной безопасности заявили, что они никак не могут прокомментировать желание Польши расположить у себя в стране оружие массового уничтожения.

К слову, в начале 2023-го Москва и Минск подписали договор, согласно которому было решено перебросить тактическое ядерное оружие в Республику Беларусь. На тот момент Владимир Путин делал заявление, что строительство склада для данного вооружения на территории Российской Федерации завершат 1 июля. Президент страны говорил, что РФ не выходит за рамки никаких международных обязательств и занимается тем, что на протяжение многих десятилетий делает Америка, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе.

Известно, что несколько месяцев назад ВС РБ  установили оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», самолёты штурмовой авиации были переоборудованы под ядерные средства поражения.

NEWS1.ru