Спецслужбы сорвали покушение на главу Крыма

ФСБ в ходе специальной операции провела задержание россиянина, планировавшего теракт и покушение на главу Крыма.

задержание

Как сообщает Lenta. ru, сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России арестовали 34-летнего россиянина за попытку покушения на главу Крыма Сергея Аксёнова. Об этом заявил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По данным центра, мужчина организовывал покушение на Аксёнова совместно с украинскими спецслужбами. Россиянин был задержан во время того, как пытался забрать взрывное устройство, которое заранее было помещено в тайник. Личность злоумышленника пока не раскрывается.

Задержанный рассказал, что зимой прошлого года он был завербован Службой безопасности Украины. После чего россиянин поехал в Украину, где прошёл специальную подготовку. Ему дали задание, по которому мужчина должен был приехать в Симферополь, обустроиться и ждать сигнал. Россиянин собирался установить взрывное устройство на автомобиль Аксенова, когда ему скажут.

В своих социальных сетях глава Крыма поблагодарил спецслужбу за проделанную работу и заявил, что люди, стоящие за попыткой покушения, будут наказаны. А на задержанного россиянина уже было  возбуждено дело за попытку совершения теракта, покушение, а также незаконное приобретение взрывчатки.

Ранее в Польше задержали российского хоккеиста по обвинению в шпионаже. По предварительным данным, им мог оказаться Максим Сергеев, который выступал за ХК «Балашиха» и «Спартак», а в Польше российский спортсмен представлял клуб «Заглембе». Хоккеиста обвиняют в раскрытии данных об объектах критической инфраструктуры на территории нескольких воеводств Польши.

Также сообщалось, что 17-летний парень родом из Белгорода был арестован за переписки с военными ВСУ. Подростка задержали на контрольно-пропускном пункте Крутой Лог. Во время досмотра его телефона были обнаружены многочисленные переписки с предположительными членами Вооруженных сил Украины, а также данные и фотографии некоторых российских военнослужащих.

NEWS1.ru