Австралия первая в мире разрешила лечить депрессию с помощью экстази

Австралия на данный момент является первой страной, где официально разрешили использовать наркотические вещества, в частности экстази и псилоцибин, для лечения некоторых психических расстройств.

экстази

Как сообщает Lenta. ru со ссылкой на News Australia, власти Австралии легализовали наркотические вещества в качестве средств, применяющихся для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и депрессии. Управление терапевтических товаров заявило, что с 1 июля 2023 года врачи смогут назначать своим пациентам психоактивные вещества, однако применение их должно осуществляться только под строгим контролем психиатров.

Издание указывает, что препараты, содержащие метилендиокси‑метамфетамин (МДМА), т.е. экстази, можно будет назначать людям с ПТСР, а псилоцибин разрешён для лечения депрессии.

Учёные неоднократно подтверждали, что препараты с МДМА способны снизить выраженность симптомов ПТСР. Так, в исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, 67 процентам пациентов удалось избавиться от посттравматического стресса с помощью МДМА-психотерапии. Также хорошие результаты в борьбе с депрессией были отмечены и у псилоцибина. В клинических испытаниях 2020 года он показал эффективность выше, чем современный антидепрессант эсциталопрам (регулирует процессы мозга, связанные с серотонином).

Издание отмечает, что решение о легализации данных наркотических веществ для лечения некоторых психических расстройств было принято из-за отсутствия альтернативных методов лечения, которые способны дать такие же показатели. Пациенты будут принимать наркотические вещества под контролем врачей и помимо них будут проходить дополнительное лечение. Прием данных препаратов будет являться лишь частью психоделической вспомогательной терапии. Это чрезвычайно интенсивный тип психотерапии, который длится около 40 часов и включает в себя двух обученных терапевтов, работающих с пациентом.

Ранее сообщалось, что компания «СимургФарм» представила новый софт для математического моделирования доклинических и клинических исследований препаратов. Эта разработка должна стать универсальным инструментом для создания лекарств и медицинских исследований.

NEWS1.ru