Пенсионерке позвонили «сотрудники ФСБ» и приказали поджечь здание банка

Пожилая жительница Городца Нижегородской области попыталась поджечь местное отделение банка – у порога кинула «коктейль Молотова». Казусная ситуация произошла из-за звонка псевдосотрудника одной из силовых структур страны. Злоумышленник сумел убедить женщину в том, что та принимает участие в операции Федеральной службы безопасности России, пишут «Известия».

Зачинщики преступления позвонили по телефону 67-летней пенсионерке, которая проживает в одном из городов Нижегородского региона. На том конце провода убедительным голосом неизвестный представился сотрудником ФСБ и попросил наивную женщину принять участие в силовой операции. Перед её началом даже провели «специальную подготовку» — «спецагент» получила «ценные указания» и по рецепту звонившего приготовила ядерную смесь. Она была очень похожа на коктейль Молотова. Женщина налила в бутылку воспламеняющуюся жидкость, подожгла её и бросила у входа в финансовое учреждение Городца. А именно на коврик у его двери.

Что интересно, поджигательница даже не попытался скрыться с места происшествия. Она дождалась представителей полиции и сообщила им, что всё выполнила по инструкции. Также женщина, по её словам, дожидалась дальнейших указаний «Федеральной службы безопасности России».

По официальным данным, пожар в скором времени удалось ликвидировать. На место возгорания сразу же выехал наряд Министерства по чрезвычайным ситуациям. Повезло, что находилась бригада спасателей недалеко от места чрезвычайного происшествия – на другой стороне дороги от отделения банка.

Правоохранители РФ пенсионерку задержали за совершение противоправных действий, они привезли женщину в отделении полиции для проведения дальнейшей проверки. Уголовное дело против доверчивой жительницы Нижегородской области решили не заводить.

Пресс-служба главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации просит жителей страны быть более бдительными — не доверять звонкам неизвестных лиц и уж тем более не совершать необдуманных действий по их наводкам.

NEWS1.ru