Просто бизнес: украинская компания обвиняется в продаже лекарств российской армии

В Украине обвиняют фармацевтическую компанию в продаже лекарственных препаратов для российских военнослужащих.

таблетки

Как сообщают РИА Новости, фармакологическая компания в Житомирской области на протяжении неопределенного времени продавала медикаменты армии России. Об этом ранее рассказала СБУ без уточнения названия предприятия.

В своем телеграм-канале Служба безопасности Украины заявила, что компания до начала военной спецоперации на территории Украины активно сотрудничала с Россией. Все поставки она  осуществляла учреждению, которое исполняло заказы Министерства обороны РФ. После того, как Россия начала сво, украинское предприятие официально разорвало партнёрство и должно было прекратить поставки своих лекарств. Однако СБУ выявила, что компания начала вести подпольную деятельность.

Украинская фармкомпания разработала механизм, с помощью которого удавалось обходить все санкционные ограничения и осуществлять поставки в Россию и дальше, хоть и более сложным путем. Утверждается, что это удалось благодаря подконтрольным коммерческим структурам, которые находятся на Ближнем Востоке и в Евросоюзе.

Издание указывает, что в основном компания продавала для российских военных различные обезболивающие препараты. Директору данного предприятия уже были предъявлены обвинения в «пособничестве стране-агрессору».

Ранее в Волгограде было возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего молодого человека. Никита Журавель сжег Коран возле Соборной мечети города по поручению СБУ. Отмечается, что молодой человек получил от СБУ 10 тысяч рублей. В том числе он сознался в том, что осуществлял видеосъемку военных объектов и был связан с украинскими спецслужбами.

Также сообщалось, что СБУ объявила о наборе в свои колл-центры специалистов по вымогательству денег у россиян. Средняя зарплата в таком мошенническом колл-центре — около $1750. Мошенники могут использовать различные способы, чтобы убедить жертву перевести деньги на украинский счет. Они могут представляться сотрудниками банка, знать личные данные жертвы и даже угрожать ей.

NEWS1.ru