Жители России смогут пользоваться цифровым рублём к 2027 году

Жители Российской Федерации будут расплачиваться новой валютой к 2025-2027. Цифровой рубль в это время будет доступен всем гражданам страны. Первые банки скоро начнут тестировать новую систему. Об этом пишет «Газета.ру».

Жители России смогут открывать электронные кошельки, получать цифровые рубли и пользоваться ими в ближайшее время. Процесс подключения банков к платформе, по словам финансистов, является довольно длительным. Поэтому необходимо немного подождать.

Интересно, что новую валюту можно использовать и сейчас. Но это всего лишь пилотный проект. Из-за этого имеются конкретные ограничения в количестве операций и клиентов. В Центральном банке Российской Федерации пояснили, что как таковой нужды для более быстрого внедрения цифрового рубля сейчас в стране не имеется.

К слову, позже пополнить электронный кошелёк можно будет лишь лимитированной суммой. Установили, что ежемесячно она будет составлять 300 тысяч рублей. А вот перевод новой валюты будет бесплатным.

Эксперты также подчёркивают, что цифровой рубль, в первую очередь, предназначен для платежей и переводов. Центробанк принял решение не начислять проценты на остаток новой валюты в кошельках. Также кредиты и займы в цифровых рублях выдаваться не будут.

Цифровой рубль — новая форма валюты в России. Её выпускают в качестве дополнения к наличному и безналичному рублям. Это код, который хранится в электронном варианте и не является заменой реальной банкноты.

В тестировании платформы цифрового рубля участвуют 13 банков Российской Федерации. Были отобраны клиенты среди физических и юридических лиц. Они в числе первых завели кошельки, переводят деньги друг другу или расплачиваются ими в супермаркетах.

Известно, что своя цифровая валюта есть у жителей Багамских островов. Планируют выпускать национальные электронные деньги также банки Китая, Японии, Эквадора, Нидерландов и Казахстана.

NEWS1.ru