С продуктов без экосертификатов уберут маркировку «био»

Российская система качества выступила с предложением об ограничении маркировки продовольственных товаров метками «эко», «био» и «фермерский». Эти наименования часто используют недобросовестные компании, чтобы ввести в заблуждении граждан РФ. Товары с подобными маркерами порой ничем не отличаются от обычных, а стоимость их может быть завышенной. Об этом сообщает «ТАСС».

Правительство Российской Федерации одобрило закон, согласно которому производители товаров с маркировками «эко», «био» и «зеленый» обязаны подтвердить, что их продукты произвели в соответствии с законом «Об органической продукции». Представители Роскачества объяснили,что новая мера поможет отчасти защитить экопищепром от недобросовестных конкурентов, которые часто называют органикой товары разных категорий.

Понятия «эко» и «био» хотят приравнять к органической продукции, «фермерским» продуктам дадут определение и пропишут определённые требования к их маркировке. А надпись «зеленый» можно будет использовать на упаковке, если это является обозначением цвета или степени созревания.

В Управлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора отметили, что все предложения национальной системы качества России полностью соответствуют целям Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года. К слову, в самом государственном документе такие пункты предусмотрены не были.

Согласно закону об органической продукции, аттестационные компании должны сертифицировать производителей. К примеру, в хозяйствах, где занимаются товарами растительного происхождения, проверяют производство на каждом этапе. Речь идет в том числе и о качестве земли, и о свойствах урожая. Только после того, как компания или предприятие пройдут аттестацию, название окажется в государственном реестре. Тогда и выдадут разрешение на использование маркировок с меткой «органический».

Примерно 40% продаж органических продуктов в РФ в денежном выражении приходится на продукты, которые не подтвердили статус улучшенного качества. В прошлом году на рынке органических продуктов было зарегистрировано сертифицированных товаров на сумму почти 28 миллиардов рублей. Из них около 11 миллиардов рублей приходится на продукцию без сертификатов.

NEWS1.ru