Конкурс «Мисс Нидерланды» выиграл трансгендер

Трансгендерная модель впервые в истории Нидерландов завоевала корону королевы красоты и почётный титул. Скоро она представит страну на конкурсе «Мисс Вселенная». Об этом пишет «ТАСС».

Трансгендерная девушка по имени Рикки Валери Колле стала победительницей конкурса «Мисс Нидерланды». Члены жюри были восхищены грацией 22-летней модели и её впечатляющей жизненной историей. Многие отметили яркое и незабываемое выступление юной участницы.

Такой выбор судей оставил в недоумении немалое количество пользователей социальных сетей. Многие из них в открытых источниках стали критиковать жюри за их решение. Большая часть сторонних наблюдателей считает, что корона победительницы по праву должна была достаться участнице, которая заняла второе место.

Рикки Валери Колле является нидерландско-молукканской моделью и актрисой из Брэди. Во время конкурса она рассказала, что в детстве переживала и страдала, а теперь ощущает прилив сил и мечтает показать пример смелости окружающим людям. Девушка пояснила, что в жизни преодолела много душевных и физических препятствий. И испытала глубокое чувство благодарности, когда на финальном кастинге услышала своё имя. Победительница конкурса хочет быть голосом и образцом для подражания квир-сообщества.

Известно, что после победы на национальном уровне модель Рикки Валери Колле представит свою страну на конкурсе «Мисс Вселенная». Он будет проходить зимой этого года в Сальвадоре. За титул будут бороться представительницы двадцати четырёх стран мира. Девушка будет вторым по счёту трансгендерным участником, который претендует на высокое звание.

Пять лет назад титул «Мисс Вселенная» пыталась заполучить испанская модель-трансгендер Анджела Понсе. Она, к слову, прошла в финал. На данный момент звание принадлежит жительнице Америки Р’Бонни Габриэль.

Трансгендерные конкурсантки могут принимать участие в конкурсе с 2012-го. К примеру, бизнесвумен и адвокат Энн Джакраютатип, которая купила организацию «Мисс Вселенная» в октябре прошлого года, также позиционирует себя как трансгендер.

NEWS1.ru