Россиян выгонят из Латвии за незнание языка

Россияне, которые сейчас проживают в Латвии, но не сдают экзамен на знание языка, будут обязаны уехать из страны. После получения уведомления от МВД россияне должны будут выехать за пределы Латвии в течение трёх месяцев.

люди в аэропорту

Как сообщает Газета.ru со ссылкой на слова главы Комиссии сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарса Лидака, несколько тысяч граждан России, проживающих на данный момент в Латвии, будут вынуждены покинуть страну из-за того, что не сдали экзамен на знание латышского языка и не получили временный вид на жительство. Россиянам дадут три месяца, чтобы покинуть страну, а в случае отказа предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Размер штрафа пока не уточняется.

Председатель правления общества «Русский голос для Латвии» Мартин Левушкан отметил, что необходимо рассматривать каждую ситуацию отдельно, потому что в некоторых случаях россияне вынуждены будут уехать из страны не по своей вине. Так, количество мест на прохождение курсов в стране ограничено, поэтому не все желающие могут их пройти сразу.

Ранее стало известно, что депутаты Государственной Думы РФ предложили мигрантов, незнающих русский язык, лишать пособий на детей. Данная мера сможет снизить нагрузку на бюджет, а также будет стимулировать мигрантов изучать язык страны, в которую они прибывают. Если выяснится, что экзамен, который проходил мигрант, был проплачен, то будут применены меры наказания. Так, мигранты могут быть лишены пособий на детей и даже своего гражданства.

Также сообщалось, что местные жители Польши недовольны тем, что украинские беженцы продолжают разговаривать на русском языке. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился среди граждан страны весной этого года. Многие поляки связывают данный факт с политическими предпочтениями украинцев. Местные жители Польши интересуются, почему прибывшие украинцы до сих пор не выучили ни украинский, ни польский языки.

NEWS1.ru