В Приморье 17 детей застряли на необитаемом острове

В Приморском крае на острове находятся 17 детей, застрявших там из-за плохих погодных условий. Дети, прибывшие на необитаемый остров, не могут вернуться домой уже два дня.

остров

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный телеграм-канал министерства ГОЧС Приморья, дети, принимающие участие в молодежном научно-образовательном слете, не могут покинуть необитаемый остров Аскольд из-за неблагоприятной для передвижения на судне погоды. Данный слет должен был закончиться ещё 5 августа, когда его участники и собирались отправиться домой, однако этого сделать им не удалось.

Организаторы лагеря заявили, что ситуация строго контролируется и дети в безопасности, так как находятся под присмотром взрослых. Вместе с детьми на острове исследователи и краеведы, которые знают как себя вести в подобных случаях. Также участники слета подготовили большие запасы еды, воды и медикаментов, которых им ещё должно надолго хватить. Отмечается, что дети были размещены в щитовых домиках, выдерживающих штурмовую погоду.

По информации министерства ГОЧС Приморья, 8 августа погода улучшится и дети уже смогут вернуться домой к родителям. Судно будет подходить к острову Аскольд утром.

Остров Аскольд не является туристическим местом. Остров достаточно труднодоступен вследствие его географического расположения и господствующей в этом районе розы ветров. Погода в районе острова непостоянна и за несколько часов может кардинально измениться.

Ранее сообщалось, что в Туапсинском районе Краснодарского края 12 детей оказались в больнице после того, как поплавали в Черном море. Пострадавшим детям было от 11 до 16 лет. Они вместе со своим тренером находились не базе отдыха «Парус», которая расположена прямо на берегу Черного моря. В какой-то момент 12 человек начали себя плохо чувствовать и были доставлены к медикам. У детей была повышена температура и тошнота. Стало плохо и их тренеру, который попал в больницу с такими же симптомами.

NEWS1.ru