Для многодетных семей хотят ввести четырехдневную рабочую неделю

В России многодетным семьям могут позволить работать четыре дня в неделю, при этом зарплата останется прежняя. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы от ЛДПР. По их словам, новая мера позволит родителям уделять больше времени своим детям и их воспитанию, а также улучшит демографическую ситуацию в стране.

бумажные фигурки

Как сообщают «Известия», по данному законопроекту для семей, в которых трое или более детей в возрасте до восемнадцати лет, будет сокращена рабочая неделя до четырех дней. Предполагается, что заработная плата для таких сотрудников будет предусмотрена такая же, как и была при полной рабочей недели.

Депутаты указывают, что подобное нововведение положительно повлияет на демографические показатели страны. В том числе лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что введение четырехдневной рабочей недели для многодетных матерей и отцов даст им возможность проводить больше времени со своими детьми.

Некоторые эксперты считают, что данная инициатива на деле может оказаться не такой полезной, как кажется. Так, член партии «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что введение подобной льготы для таких сотрудников может поспособствовать дискриминации в их сторону. Работодатели не захотят их брать на работу, потому что кому нужен сотрудник, который будет работать меньше, а получать должен как все, отметил депутат.

Депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» Анатолий Вассерман также считает, что проект наоборот усложнит жизнь многодетным семьям, так как они могут остаться без работы. По его словам, это не поможет решить демографическую проблему, пока все испробованные методы влияют на очень краткий промежуток времени и малоэффективны.

Ранее сообщалось, что в регионах России в рамках нацпроекта «Демография», который реализуется Минтрудом РФ, появились наружные рекламы, об этом сообщили «Ведомости». На рекламных баннерах нарисован младенец, а ниже написано, какие льготы получают молодые семьи, решившие завести ребенка. Среди них, материнский капитал, льготы по ипотеке и ежемесячные выплаты на детей.

 

NEWS1.ru