Новый опасный вариант коронавируса «Эрис» обнаружили в России

Новый вариант коронавируса, случаи заболевания которым начали фиксировать по всему миру, появился и в России. На данный момент вирус сильно не распространен. На территории страны он был выявлен только у 17 человек.

тест на коронавирус

Данный штамм COVID-19 уже был зарегистрирован в России. Пока на него приходится лишь 0,24 процента случаев заражения, однако риски все равно существуют. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный телеграм-канал Роспотребнадзора.

Издание указывает, что новый вариант омикрон-штамма коронавируса EG.5 «эрис» опасен тем, что имеет большую устойчивость, так как лучше противостоит именному ответу организма. Симптомы в случае заражения не отличаются от предыдущих вариантов коронавируса. Заболевшие отмечают кашель, насморк, высокую температуру и тяжесть в груди.

Всемирная организация здравоохранения ( ВОЗ) предупреждала о стремительном распространении данного варианта вируса по всему миру. Однако организация пока оценила угрозу для общественного здоровья на глобальном уровне как низкую.

Ранее сообщалось, что в России возникла потребность в массовой вакцинации от кори. Рост заболеваемости появился из-за полного снятия антиковидных ограничений, а также в результате проблем с коллективным иммунитетом. Для того, чтобы отдельные вспышки не переросли в целую эпидемию, необходимо их быстро и эффективно подавлять. Массовая вакцинация не только детей, но взрослых и мигрантов, является единственным вариантом борьбы с данной инфекцией, считают эксперты.

Также стало известно, что корь уже была зарегистрирована в 44 регионах России, включая столицу. С 3 апреля 2023 года во всех регионах страны запущена «подчищающая вакцинация». По словам врачей, это в первую очередь необходимо для тех, кто не прививался и никогда не болел корью, а также для людей, у которых нет сведений о том, что они были привиты либо перенесли болезнь.

NEWS1.ru