Зеленский приказал уволить всех областных военкомов из-за взяточничества

Президент Украины Владимир Зеленский не доволен работой областных военных комиссаров, поэтому принял решение об их увольнении. По словам президента, военкомами должны стать те люди, которые сами принимали участие в боевых действиях.

Зеленский

Как сообщает РБК, в своем официальном телеграм-канале президент Украины заявил, что все действующие областные военные комиссары страны будут уволены. Такое решение было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Дело в том, что бывшие военные комиссары были неоднократно пойманы на коррупции, поэтому подорвали к себе доверие. Президент указывает, что новые военкомы должны иметь реальное представление о войне и понимать, как в это время опасно злоупотреблять своим служебным положением для каких-то личных целей. Брать взятки сейчас — это означает совершить государственную измену, считает президент.

На эту должность президент Украины предложил назначить бывших военных, которые не могут участвовать в боевых действиях по причине здоровья. По словам Зеленского, они будут понимать, как опасно в военное время заниматься подобным.

Издание указывает, что расследование длилось на протяжении нескольких месяцев. За это время в коррупции заподозрили более 20 человек. Масштабная проверка областных военных комиссаров в стране началась после скандала с военкомом Одесской области Евгением Борисовым, который подозрительно разбогател, когда проходила мобилизация. Так, Борисов купил себе недвижимость в Европе за €3 млн.

Ранее стало известно, что в России гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу по мобилизации, в скором времени будет грозить уголовное наказание в виде лишения свободы. На данный момент неизвестно, на какой срок могут быть лишены свободы уклонисты. Планируется, что проект будет внесен на рассмотрение в Госдуму осенью этого года.

Также сообщалось, что комитет Государственной думы РФ одобрил повышение штрафа за неявку в военкомат без уважительной причины до 50 тыс. рублей. А это почти 16 раз больше штрафов, которые назначают уклонистам сейчас.

NEWS1.ru