Директора техникума наказали за помощь в уклонении от мобилизации

Глава филиала техникума помогла избежать молодому человеку мобилизации, за что получила наказание. Женщина предоставила  документ, позволяющий  уклонисту отсрочить призыв на военную службу.

вручение повестки

В Пермском крае глава филиала «Западно-Уральского горного техникума» была осуждена за то, что подделала официальный документ. Женщина хотела помочь, воспользовавшись своим должностным положением, молодому человеку, который получил повестку.

Как сообщает «МК», к директору филиала обратился отец военнообязанного с просьбой помочь его сыну. Мужчина попросил, чтобы директор выдала ему документ, который мог бы подтвердить, что его сын поступил в техникум. Женщина согласилась предоставить такой документ отцу.

На самом деле молодой человек студентом данного учебного заведения не является. Но для того, чтобы избежать мобилизации на военную службу, он решил показать в военкомате подобную справку.

В ходе судебного заседания директор техникума была признана виновной и ей ограничили свободу на 3 месяца. Женщина отказалась признать свою вину.

Ране стало известно, что гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу по мобилизации, в скором времени будет грозить уголовное наказание в виде лишения свободы. На данный момент неизвестно, на какой срок могут быть лишены свободы уклонисты. Сейчас уже действует уголовное наказание за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Планируется, что проект будет внесен на рассмотрение в Госдуму осенью этого года.

Также сообщалось, что комитет Государственной думы РФ одобрил повышение штрафа за неявку в военкомат без уважительной причины до 50 тыс. рублей. А это почти 16 раз больше штрафов, которые назначают уклонистам сейчас. Депутаты предложили ужесточить наказание не только для граждан, которые не пришли по повестке, но и для тех, кто не предупредил военкомат о каких-либо изменениях: переезд, женитьба, смена места жительства и другое.

NEWS1.ru