В Приморье было эвакуировано около 3 тыс. человек из-за наводнения

В Приморском крае из-за сильных осадков произошло наводнение, в результате которого было подтоплено почти 5 тыс. частных домов и эвакуировано около 2,8 тыс. человек. Предполагается, что в скором времени на регион обрушатся вновь сильные дожди.

наводнение

Пока Гидрометеорологический научно-исследовательский центр России прогнозирует в Приморье новую волну обильных ливней из-за очередного тайфуна, регион пытается справиться с последствиями предыдущего наводнения, об этом сообщает Коммерсантъ.

В результате тайфуна, с которым Приморский край столкнулся 10 августа, в 29 его населенных пунктах пострадало почти 5 тысяч жилых домов, а в нескольких пунктах возникли проблемы с подачей электрической энергии. Из них было эвакуировано почти 3 тыс. человек.

По словам министра по делам ГОЧС Приморского края Александра Златкина, в ликвидации последствий наводнения принимают участие около 700 человек. Постепенно обстановка в регионе начинает нормализовываться, добавил министр. Из Сахалинской области уже прибыл первый борт различными средствами, предназначенными для откачки воды и просушки пострадавших от наводнения домов, рассказал губернатор Приморья Олег Кожемяко

Издание указывает, что на данный момент в Приморском крае стремительно происходит спад воды, но в десятках населенных пунктах региона до сих пор не восстановлено дорожное сообщение. Самая сложная сейчас ситуация в Уссурийском городском округе, который в результате наводнения оказался изолирован.

Ранее в Приморском крае на острове оказались 17 детей, застрявших там из-за плохих погодных условий. Дети принимали участие в молодежном научно-образовательном слете, в ходе которого отправились на необитаемый остров Аскольд, однако из-за неблагоприятной для передвижения на судне погоды не смогли вернуться в запланированную дату назад домой. Вместе с детьми на острове присутствовали исследователи и краеведы, которые знали как себя вести в подобных случаях. Дети были размещены в щитовых домиках, выдерживающих штурмовую погоду.

NEWS1.ru