В России может сократиться количество трудовых мигрантов из-за падения рубля

В ближайшее время число трудовых мигрантов в России может значительно снизиться. Это связано с ростом курса доллара, который повлечет снижение доходов для иностранных граждан, работающих в стране.

мигранты

В результате ослабления курса рубля по отношению к доллару трудовые мигранты начали терять свой доход. Ехать в Россию на заработки скоро станет совсем невыгодно, ведь у себя на родине мигранты будут получать примерно столько же. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова главы узбекской диаспоры Москвы Бахрома Исмаилова.

Согласно онлайн-опросу, в котором приняло участие более 20 тысяч иностранных граждан, ровно половина респондентов планирует уехать из России из-за падения доходов. В опросе участвовали представители узбекской диаспоры.

По словам Исмаилова, те сферы, в которых малая заработная плата, лишатся иностранных работников в первую очередь. Среди них может быть сельское хозяйство, общепит и другие.

Председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов отметил, что также мигранты теряют часть своего заработка, когда осуществляют переводы на родину. Как он отметил, в целом тенденция оттока мигрантов сейчас отчетливо заметна. Иностранные граждане начали выбирать для заработка другие направления. Так, сейчас многие из них предпочитают поехать в Южную Корею, а не в Россию.

Ранее стало известно, что в России планируют создать несколько десятков афродеревень для переселенцев. Не так давно торжественно заложили первый камень под строительство деревни для мигрантов. Первая подобная колония проявится в Тверской области. Мигранты будут разводить коров и собирать урожай, а помогать им в этом изначально будет российское агропредприятие, которое обеспечит африканеров необходимыми для работы ресурсами. Планируется, что в дальнейшем переселенцы смогут даже стать микроинвесторами, т.е. откроют свои малые предприятия, медицинские пункты и тд.

Также сообщалось, что трудовые мигранты не могут уехать из России из-за долгов микрофинансовым организациям (МФО). Уже к следующему году около 100 тысяч мигрантов рискуют стать нелегалами. Некоторые иностранцы обращаются в микрофинансовые организации для получения займа, а потом его не могут выплатить. Так, за последние несколько месяцев в российские суды было подано около 300 тысяч таких исков.

NEWS1.ru