Российские школы перейдут на новые государственные учебники

Российские школы в скором времени столкнутся с очередными переменами. Власти страны планируют ввести новые учебники по всем школьным предметам. Данное нововведение необходимо для того, чтобы улучшить образовательный процесс, отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.

учебник по истории

В ближайшие 5 лет во всех школах России будут заменены учебники по всем предметам, об этом сообщают «Ведомости». По словам Кравцова, новые учебники будут готовы уже к 2025 году и начнут постепенно внедряться в школы страны.

Кравцов считает, что разработка новых государственных учеников поможет сделать образовательный процесс более качественным и целостным.

Как указывает издание, новые учебники по истории для для 5-9-х классов уже будут готовы к осени следующего года.

Ранее стало известно, что уже подготовлен учебник истории для старших классов, который включает раздел о специальной военной операции на Украине. Заявление об этом спровоцировало многочисленные споры. Представители российской стороны заявили, что учебник был создан для того, чтобы школьники могли получить объективную информацию о событиях на Украине и понять их историческое значение. Однако украинская сторона не согласна с таким подходом и считает, что этот раздел является попыткой оправдать агрессивные действия России на территории другого государства.

Также сообщалось, что после того, как в школах России старшие классы пройдут обучение по новым учебникам, включающим информацию о проведении военной спецоперации на Украине, для них будет предусмотрена поверка в виде соответствующих вопросов на государственном экзамене по истории.

С начала нового учебного года школьникам выдадут учебники по истории, в которых будет раздел про специальную военную операцию по защите Донбасса. В данном разделе будет рассказываться о главных целях и задачах СВО, а также в новый учебник будет включать сведения о подвигах российских военных.

NEWS1.ru