В Петербурге полиция доставила в военкомат сотню мигрантов

В России было обнаружено несколько десятков мигрантов с российским гражданством, которые не находились на воинском учете. Сотрудниками правоохранительных органов было принято решение о передаче мигрантов в военкомат.

полиция

Как сообщает РБК, в Санкт-Петербурге в ходе рейда на овощной базе были выявлены мигранты, имеющие российское гражданство. При проверке выяснилось, что иностранцы также не состояли на воинском учете.

Всего на базе было около 400 мигрантов, из них более 100 имели гражданство России, однако никогда не посещали военкомат. Сотрудники правоохранительных органов доставили иностранцев в военкомат Фрунзенского района для прохождения процедуры постановки на воинский учет.

Кроме того, на одного из мигрантов было заведено уголовное дело. Когда полиция проверяла документы, он предоставил фальшивый паспорт.

В России мигранты, которые получили гражданство, обязаны в течение нескольких недель после того, как прошли регистрацию по месту жительства, встать на воинский учет. Если они этого не сделали, то не имеют право официально работать в стране.

Ранее стало известно, что в России может сократиться количество трудовых мигрантов из-за падения рубля. В результате ослабления курса рубля по отношению к доллару трудовые мигранты начали терять свой доход. Ехать в Россию на заработки скоро станет им совсем невыгодно, ведь у себя на родине мигранты будут получать примерно столько же. Сферы, в которых малая заработная плата, лишатся иностранных работников в первую очередь. Среди них может быть сельское хозяйство, общепит и другие.

Также сообщалось, что многие трудовые мигранты не могут покинуть Россию из-за долгов микрофинансовым организациям (МФО). Уже к следующему году около 100 тысяч мигрантов рискуют стать нелегалами. Некоторые иностранцы обращаются в микрофинансовые организации для получения займа, а потом его не могут выплатить. Так, за последние несколько месяцев в российские суды было подано около 300 тысяч таких исков.

NEWS1.ru