Московский суд оштрафовал Google на 3 млн руб. за неудаление фейков про СВО

В столичном суде было вынесено наказание в виде административного штрафа Google за неудаление на платформах недостоверной информации о спецоперации на территории Украины. Компании был назначен штраф в размере 3 миллионов рублей.

поисковик гугл

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, в московском суде было принято решение о назначении наказания в виде штрафа компании Google. Суд обвинил компанию в неудалении из YouTube материала, несущего недостоверную информацию о ходе СВО. Решение огласил мировой судья судебного участка N422 Таганского района Москвы Тимур Вахрамеев. Компании назначен штраф в 3 млн. руб.

С требованием об удалении видеороликов, содержащих запрещенную информацию, выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) и Генеральная прокуратура страны, однако Google в свою очередь ничего удалять не стал. По данным издания, речь идет о видео, на которых показываются различные способы проникновения на территорию боевых действий, а также распространяются фейки о спецоперации.

Ранее россиянин сбежал от мобилизации и подал в суд на власти Казахстана, где скрывался. Россиянин сбежал от мобилизации в Казахстан, где запросил статус беженца, однако мужчине отказали. Возмутившись решением местных властей, он решил подать в суд на акимат (администрацию) Западно-Казахстанской области. А суд обвинил Санджиева в незаконном пересечении государственной границы Казахстана. Его приговорили к шести месяцам ограничения свободы условно с запретом на въезд в течение 5 лет.

Также сообщалось, что Верховный суд России поддержал мужчину, который из-за сбоя в приложении ЦУМа купил брендовые вещи за копейки. Так, за заказ на более чем 2 млн. рублей россиянин заплатил всего 3 тыс. рублей. Магазин отменил заказ россиянина и попросил доплатить оставшуюся сумму от рыночной стоимости товаров, однако вместо этого мужчина решил пойти в суд.

NEWS1.ru