Польша начала в больших количествах cкупать военную технику

Польша продолжает стремительно наращивать свой военный потенциал, скупая при этом в больших количествах различную военную технику. Западные аналитики считают, что таким образом страна подготавливается к возможному противостоянию с Россией.

танки

Как сообщает «МК» со ссылкой на слова обозревателя издания Myśl Polska Эугениуша Зинкевича, если учесть виды вооружений, а также посмотреть, в каких количествах осуществляется их закупка, то можно сделать вывод, что намерения у Польши достаточно серьезные. Зинкевич считает, что сейчас отчетливо видна подготовка Польши к возможным последствиям украинского поражения.

По его словам, Польша во многом переоценивает возможности западного оружия. Также он указывает, что вероятность успешности оборонительных действий неизвестна.

По данным издания, в прошлом году Польша заключила контракт на поставку несколько сотен танков Abrams M1A2 SEPv3, а в этом году приобрела около 100 танков Abrams M1A1. В том числе Польша планирует заключить контракт с США на покупку вертолетов Apache. Южная Корея уже продала Польше 1000 танков и около 300 ракетных комплексов Chunmoo.

Ранее стало известно, что Польша попросила НАТО разместить у себя в стране ядерное оружие. С этим заявлением выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По мнению политика, Варшава нуждается в этом, так как Москва договорилась о расположении аналогичного вида оружия на территории Республики Беларусь. Поэтому Польша выразила желание стать непосредственным участником программы под названием Nuclear Sharing, которая позволяет передавать термоядерные бомбы с баз хранения США на территорию членов НАТО в случае необходимости.

Также сообщалось, что польские футбольные фанаты устроили антиукраинскую акцию с баннерами, на которых были написаны оскорбления в адрес украинских беженцев и местных властей. Фанаты команды «Шленск» принесли на матч с «Заглембе» плакаты, на которых были лозунги против Украины. В том числе на баннерах футбольные болельщики просили правительство страны «остановить украинизацию Польши».

NEWS1.ru