В Якутии был уволен полицейский, служивший 16 лет по поддельному диплому

В Якутии сотрудник МВД был уволен, когда выяснилось, что он устроился на работу по фальшивому документу. Мужчина служил в органах внутренних дел на протяжении 16 лет.

полиция Россия

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД России по региону, мужчина при приеме на службу в 2007 году использовал поддельный диплом о высшем образовании. Данный факт был выявлен только в 2023 году в результате проведения служебной проверки. Мужчина был уволен, а в дальнейшем может понести наказание.

Изначально о данном случае стало известно из соцсетей, где пользователи начали активно распространять информацию о сотруднике МВД, который на протяжении долгого времени работал по фальшивому диплому. Появились сведения о том, что мужчине диплом достался в качестве подарка на день рождения от его жены. Позже информацию об увольнении сотрудника, работающего по поддельному документу, подтвердила пресс-служба МВД.

Ранее стало известно, что в Москве были задержаны прокуроры, которые хотели, пользуясь своим служебным положением, повлиять на ход одного уголовного дела. За это бывшим сотрудникам правоохранительных органов пообещали выплатить один миллион долларов. Взятка была им предложена обвиняемым, который хотел таким образом повлиять на судебное решение в свою пользу.

Также сообщалось, что следователь из Москвы получил взятку в виде криптовалюты на 24 миллиона долларов за помощь хакерской группировке. Ключи от криптовалюты он хранил у себя в ноутбуке в папке с названием «пенсия». Мужчина, воспользовавшись своим служебным положением, помог полностью остановить преследование группировки за некоторые коррупционные преступления, а также поспособствовал смягчению сроков, если первый вариант был невозможен. Бывший следователь свою вину отрицал, а также обратился к суду для того, чтобы его восстановили на службе и даже выплатили компенсацию за ущерб.

NEWS1.ru