Трамп собирается добровольно сдаться в тюрьму

Дональд Трамп собирается добровольно сдаться в тюрьму в штате Джорджия. Вероятнее всего, бывший президент захочет освободиться под залог.

Дональд Трамп

Как сообщает РБК со ссылкой на CNN, американский политик Дональд Трамп хочет сдаться в тюрьму до 25 августа. Изданию об этом рассказал высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов.

Местные власти в очередной раз обвиняют Трампа в попытке изменить итоги президентских выборов 2020 года. Также обвинения в пособничестве будут предъявлены почти 20 сообщникам бывшего президента. Подсудимые будут содержаться в тюрьме Фултона.

Полиция заявила, что все обвиняемые в тюрьме будут находиться на одном уровне и никто не получит особого отношения и привилегий. В том числе всех заключенных будут фотографировать.

Если даже Трамп пообещал добровольно сдаться, то это не означает, что он отбудет назначенный ему срок, указывает издание. Так, политик сможет освободиться под залог. Его юристы уже ведут переговоры с местными властями на этот счёт.

Ранее Трампа обвиняли в финансовых преступлениях, среди которых нарушение налогового законодательства, мошенничество и уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 25 миллионов долларов. Обвинение относится к периоду с 2005 по 2021 годы, когда Трамп был бизнесменом и президентом США. По словам прокуратуры, Трамп систематически завышал доходы своей компании, чтобы получать более высокие кредиты и налоговые вычеты, а затем занижал доходы, чтобы уменьшить свои налоговые платежи.

Также сообщалось, что экс-главу Белого дома обвиняли в сокрытии ценных подарков и сувениров от лидеров иностранных государств на $250 тысяч. Среди них — мечи от наследного принца Саудовской Аравии стоимостью $24 тысячи долларов, золотые клюшки для гольфа от премьера Японии ($3,7 тысячи долларов), портрет от президента Сальвадора, 17 сувениров из Индии, общей стоимостью 47 тысяч долларов, шелковый ковер от президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Некоторые эксперты отметили, что обвинения являются инструментом давления на Трампа.

NEWS1.ru