Российская станция разбилась из-за столкновения с Луной

Российская станция, собирающаяся осуществить посадку на спутник Земли, потерпела крушение. Главной задачей станции была отработка посадки на Южный полюс Луны, который на данный момент считается плохо изученным.

станция

Российская станция «Луна-25» прекратила свое существование после столкновения с Луной. Об этом сообщает РБК, со ссылкой на «Роскосмос». Запуск станции произошел 11 августа, а посадка должна была осуществиться до 24 августа. Это была первая за несколько десятков лет экспедиция к Луне. Станцию направили к Южному полюсу Луны, про который пока достаточно мало данных. Однако 20 августа «Роскосмос» заявил, что станция «Луна-25» разбилась.

Полярный регион Луны является достаточно труднодоступным с точки зрения подлетной траектории, поэтому посадку там осуществить сложнее чем в экваториальной зоне. Российская станция могла стать первым аппаратам, которому удалось мягко сесть в данной зоне.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке Александр Блошенко рассказал, что полюс на Луне является своеобразным «холодильником», который сохранил в себе следы ее развития за период в сотни миллионов лет, поэтому он имеет такую ценность для науки.

Издание указывает, что миссия должна была продвинуть научные представления о происхождении и эволюции спутника Земли, а также заложить фундамент для будущего освоения Луны.

Ранее на Королёвских чтениях в Москве учёные МАИ представили доклад о новом беспилотнике эллипсоидной формы, для полетов в атмосфере Венеры. Форма в виде эллипсоида выбрана потому что именно она способна набирать высокую скорость ,так как качественнее справляется с горизонтальными полётами, вертикальным взлётом и посадкой. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил,что Россия до 2030 года должна обязательно запустить свою станцию к Венере. «Роскосмос» обсуждал совместное воплощение данной идеи с НАСА, однако для того, чтобы начать его запуск странам необходимо политическое согласование.

NEWS1.ru