В России хотят ввести уголовное наказание за экскурсии по подземной Москве

В России хотят запретить экскурсии по столичным подземным коллекторам. За посещение любых подземных сооружений будет предусмотрено уголовное наказание. Инициатива была предложена из-за гибели экскурсионной группы в коллекторах Москвы.

суд

Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов в своих социальных сетях рассказал, что предложил министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву ввести уголовную ответственность за проведение экскурсий по подземным объектам и размещение реклам таких мероприятий, об этом сообщают «Ведомости». В случае введения данного запрета значительно повысится безопасность самих подземных объектов, так как сократится число их посещений, считает Чернышов.

По словам депутата, наказание будет предусмотрено и для граждан, которые незаконно проникли на территорию подземных объектов. Чернышов отметил, что на данный момент ограничения существуют только на объекты, которые являются охраняемыми.

Как считает депутат, если среди россиян такие экскурсии пользуются популярностью, то необходимо их обезопасить. Так, можно разработать безопасные маршруты под управлением метрополитена Москвы и Мосводоканала.

Ранее в Москве погибли двое подростков во время экскурсии по коллекторам.  Из-за сильных осадков, вода в коллекторах начала так стремительно подниматься, что у погибших не было шансов на спасение. Их тела вынесло в районе парка Зарядье. В группе также были и другие участники, тела некоторых из них пока еще не были  найдены. По какой причине организаторы не отменили спуск неизвестно. Сейчас все ближайшие спуски в коллекторы были отменены, а организаторы вернули деньги туристам, успевшим приобрести билеты.

Также сообщалось, что в Приморском крае из-за сильных осадков произошло наводнение, в результате которого было подтоплено почти 5 тыс. частных домов и эвакуировано около 2,8 тыс. человек. В ликвидации последствий наводнения принимало участие около 700 человек. Самая сложная ситуация была в Уссурийском городском округе, который в результате наводнения оказался изолирован.

NEWS1.ru