Россиянам рассказали о новой схеме мошенничества с банковскими вкладами

Мошенники начали звонить от лица сотрудников ЦБ россиянам и уговаривать их положить деньги на депозит в банке.

человек с деньгами

В России появилась новая схема мошенничества, при которой россиянам предлагают положить деньги на банковский счет с последующим кэшбэком, об этом сообщает «МК». Мошенники в разговоре представляются сотрудниками Госуслуг либо Центрального банка РФ.

По данным издания, злоумышленники пытаются убедить свою потенциальную жертву в том, что банковский вклад на сегодняшний день очень выгоден и он может принести неплохую прибыль. Они объясняют, что данное предложение сейчас такое хорошее, так как произошел рост ключевой ставки, в результате чего повысились и ставки по вкладам.

Если человек все таки решает перевести средства на «безопасный» счет, то его просят подтвердить личные данные. Для этого злоумышленники требуют код из СМС, а также логин и пароль, с помощью которых получают доступ к счету жертвы. После этого они выводят средства и пропадают.

Ранее сообщалось, что в России распространилось мошенничество с социальными картами. Мошенники начали обзванивать россиян и представляться сотрудниками органов социальной поддержки. Они просят обновить социальную карту, после чего заставляют обманом жертву сказать свои личные данные. Мошенники преимущественно выбирают клиентов старшего поколения, у которых значительно легче выманить конфиденциальную информацию, так как они могут не знать, что некоторые данные сообщать нельзя.

Также стало известно, что телефонные мошенники смогли организовать массовые поджоги военкоматов в России. Десятки подобных случаев фиксировались с начала августа в разных регионах страны. Причем совершали теракты обычные российские пенсионеры либо граждане средних лет, которые рисковали за это получить реальные сроки. Задержанные поджигатели рассказывали, что действовали по заданию правоохранительных органов либо сотрудников банка, которые на самом деле оказывались мошенниками.

NEWS1.ru