В Норвегии убили оленей, которые паслись на территории РФ

Власти Норвегии приняли решение об убийстве нескольких десятков оленей, которые паслись на охраняемой российской территории. Это было необходимо для того, чтобы стране не пришлось платить России около 400 млн руб. за ущерб.

олень

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press, норвежские олени, которые паслись на территории России, были забиты. Издание указывает, что местные власти хотели таким образом избежать выплаты компенсации России за ущерб, который нанесли животные природе. Также известно, что всего было убито 40 оленей.

Олени мигрировали в Россию в поисках хороших пастбищ и угодий, которые им удалось найти в одном из заповедников страны. Руководство природного заповедника «Пасвик» в Мурманской области заявило, что животные поедают на его территории ценный лишайник, поэтому потребовало выплату в размере 400 млн руб.

Норвежские власти в свою очередь начали восстанавливать ограждение вдоль границы с Россией, а также решили забить животных, которые паслись в заповеднике другой страны, чтобы те не попытались вернуться.

Ранее в Норвегии подвергли огромному сомнению состояние своего военного арсенала. По словам, начальника государственного Генерального штаба, у страны на данный момент нет оружия и боеприпасов, личный состав армии тоже оставляет желать лучшего. Начальник сделал акцент на неготовности к обороне по причине «значительных оперативных недостатков». Такое печальное положение вооруженных сил Норвегии в Генштабе напрямую связывают с регулярными поставками материальной части и боевых систем вооруженным силам Украины.

Также сообщалось, что из Норвегии начали массово уезжать миллиардеры и мультимиллионеры. Всему виной большие налоги на богатых. С ноября 2022 года ставка налога достигла максимальных значений, что стоило государству нескольких десятков миллионов недополученных налоговых поступлений. Многие норвежские миллиардеры и мультимиллионеры переехали в Швейцарию, где налоги намного ниже.

NEWS1.ru