СБУ задержала военных чиновников, получивших от уклонистов сотни тысяч долларов

В Украине задержали нескольких военных чиновников из военкоматов, которые помогали за деньги уклонистам. Задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.

СБУ

В городах Украины прошли аресты сотрудников военкоматов, а также руководителя военно-медицинской комиссии, помогающих гражданам избежать службы в армии, об этом рассказывают РИА Новости со ссылкой на официальный телеграм-канал Службы безопасности Украины (СБУ). По данным СБУ, за свою помощь обвиняемые могли требовать до 10 тысяч долларов.

В Киеве был задержан руководитель военкомата и председатель одной из столичных военно-медицинских комиссий. Задержанные продавали уклонистам липовые справки о наличии различных заболеваний, с помощью которых призывники могли покидать страну.

Отмечается, что в Харьковской области был задержан начальник военкомата, который содействовал снятию уклонистов с военного учета. За такую помощь мужчина получил около 300 тысяч долларов.

В том числе сотрудники правоохранительных органов задержали в Одессе секретаря местной военно-врачебной комиссии, который вместе со своими сообщниками помог уклонистам избежать военной службы.

Ранее стало известно, что комитет Государственной думы РФ одобрил повышение штрафа за неявку в военкомат без уважительной причины до 50 тыс. рублей. А это почти 16 раз больше штрафов, которые назначают уклонистам сейчас. Депутаты предложили ужесточить наказание не только для граждан, которые не пришли по повестке, но и для тех, кто не предупредил военкомат о каких-либо изменениях. Например, уехал в другую страну на срок более 6 месяцев, сменил место жительства, поженился, появились дети и тд.

Также сообщалось, что в России увеличили возраст пребывания в запасе для некоторых категорий граждан. Предельный возраст военнообязанных увеличат до 40 лет для первого разряда, раньше он был 35 лет. Для второго разряда он повышается с 45 до 50 лет , и для третьего — с 50 до 55 лет. В том числе данные поправки дают право заключать контракты с лицами в возрасте до 52 лет, которые имеют гражданство других стран либо ВНЖ на территории иностранного государства.

NEWS1.ru