В России уклонистов смогут лишать гражданства

В России смогут лишать приобретенного гражданства и выдворять из страны граждан, избегающих мобилизации, без их согласия, что на данный момент запрещено Конституцией РФ.

паспорт РФ

Как сообщает РБК со ссылкой на официальный телеграм-канал депутата, заместителя главы комитета по региональной политике и местному самоуправлению Михаила Матвеева, в Государственную думу РФ был внесен проект, согласно которому граждан, которые избегают мобилизации и службы в армии, будут лишить приобретенного гражданства.

Если после получения гражданства в течение обозначенного периода мигрант не становится на воинский учет, то он также будет выдворен из России, заявил депутат. Кроме того, семьи уклонистов тоже могут быть лишены гражданства и вынуждены будут покинуть страну.

Издание указывает, что на данный момент за подобное нарушение возможно только административное наказание. В Конституции прописано, что гражданства лишать нельзя, при этом не уточняются различия между основаниями его приобретения.

Ранее в России было обнаружено несколько десятков мигрантов с российским гражданством, которые не находились на воинском учете. Сотрудниками правоохранительных органов было принято решение о передаче мигрантов в военкомат. В ходе рейда на овощной базе было обнаружено около 400 мигрантов, из них более 100 имели гражданство России, однако никогда не посещали военкомат. Сотрудники правоохранительных органов доставили иностранцев в военкомат Фрунзенского района для прохождения процедуры постановки на воинский учет.

Также сообщалось, что депутаты Государственной Думы РФ предложили мигрантов, незнающих русский язык, лишать пособий на детей. Данная мера сможет снизить нагрузку на бюджет, а также будет стимулировать мигрантов изучать язык страны, в которую они прибывают. Если выяснится, что экзамен, который проходил мигрант, был проплачен, то будут применены меры наказания. Так, мигранты могут быть лишены пособий на детей и даже своего гражданства.

NEWS1.ru