В России хотят поднять материнский капитал до 1 млн рублей

В России размер материнского капитала на второго ребенка собираются увеличить до 1 миллиона рублей. Соответствующий законопроект уже был внесен в Государственную думу РФ.

женщина с коляской

Депутаты от фракции ЛДПР предложили повысить материнский капитал с целью оказания помощи семьям, у которых есть дети, пишет RT. Согласно данной инициативе, на первого ребенка материнский капитал станет более 750 тыс. рублей, а на второго  увеличится до 1 млн рублей. Также можно будет получить маткапитал на 3 ребенка, в случае, если ранее он не был использован.

Предполагается, что новая мера поддержки для семей от государства будет осуществляться уже в феврале следующего года. По словам авторов законопроекта, увеличение материнского капитала позволит не только обеспечить семьям с детьми более комфортные условия жизни, но и улучшит демографические показатели в стране.

Заместитель главы фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что программа материнского капитала прежде всего была введена для решения демографического вопроса в стране и за время своего существования она показывала хорошие результаты.

Ранее в России стартовала новая рекламная кампания, продвигающая традиционные семейные ценности. Россиянам рассказали о мерах поддержки от государства, предусмотренных для семей с детьми. На рекламных баннерах нарисован младенец, а ниже написано, какие льготы получают молодые семьи, решившие завести ребенка. Среди них, материнский капитал, льготы по ипотеке и ежемесячные выплаты на детей. Наружная реклама не единственный механизм информирования россиян. В том числе о возможных льготах для семей говорится на федеральных каналах, радио и в интернете.

Также сообщалось, что Мордовия на законодательном уровне ввела запрет на склонение женщин к искусственному прерыванию беременности. Теперь россиянам за это грозит штраф до 10 тысяч рублей. Под «склонением» подразумеваются уговоры, подкуп, обман и другие действия, направленные на женщину с целью принуждения к совершению аборта. В том числе данный закон предполагает наказание за навязывание информации, которая считается пропагандой абортов.

NEWS1.ru