В Россию начали чаще приезжать иностранные туристы с электронными визами

Система электронных виз, действующая в России, смогла привлечь туристов из разных стран. С момента запуска данной системы в Россию все чаще начали приезжать иностранные гости, что стало заметно по росту спроса на размещения в отелях страны среди интуристов.

туристы

За август зафиксирован прирост количества забронированных иностранными туристами номеров в российских отелях на 25%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Ostrovok.ru.

Прирост туристов начал наблюдаться после запуска системы электронных виз, который произошел в начале месяца. При этом в июле в сравнении с июнем таких скачков не было. Иностранные гости начали чаще приезжать как из Китая, Индии и Ирана, так и из европейских стран.

Издание указывает, что ряд экспертов связывает туристический прирост именно с появлением электронной визы, которая на данный момент доступна для граждан более 50 стран.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Сергея Ромашкина, на данный момент электронные визы пользуются популярностью среди туристов, предпочитающих самостоятельные поездки, а для туроператоров это пока не так востребовано.

Ранее стало известно, что в России появится электронная туристическая виза. Система откроет путь для групповых и индивидуальных туристов. Электронная виза действует 60 суток и позволит въезжать в Россию с туристическим, гостевым и деловым визитом. Это упростит въезд в Россию для иностранных граждан, в том числе из Китая. Для получения визы необходимо будет заполнить электронную анкету и оплатить визовый сбор.

Также сообщалось, что столичные правоохранители задержали двух человек за распространение поддельных трудовых виз. Пострадали более 70 человек, которые обратились в компанию по оказанию иммиграционных услуг. Расследование показало, что руководительница компании и ее сотрудник в течение нескольких лет обманывали своих клиентов, предлагая услуги по получению разрешения на работу и проживание в России. Однако, вместо этого, они просто забирали деньги и не оказывали никаких услуг.

NEWS1.ru