Операторы связи должны будут предоставлять Роскомнадзору данные россиян

Роскомнадзор сможет получать личные данные своих абонентов. С данной инициативой выступило Минцифры РФ.

разговор по телефону

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Федеральный портал нормативных правовых актов, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ представило проект постановления правительства, по которому операторы связи должны будут предъявлять личные данные своих клиентов Роскомнадзору. На данный момент проект еще находится на стадии обсуждения.

Согласно документу, все операторы связи обязаны будут предоставлять ведомству информацию, включающую фамилию, имя и отчество абонента (индивидуального предпринимателя либо юрлица), также будут переданы сведения о дате заключения договора и его расторжения, если оно произошло. Кроме того, Роскомнадзор получит список номеров, которые были выделены компаниям и индивидуальным предпринимателям.

Минцифры объяснило в беседе с «РГ», что операторы связи должны некоторую информацию предоставлять Роскомнадзору для того, чтобы ведомство проверило ее достоверность. Подобные меры помогают в том числе в борьбе с мошенниками.

Ранее сообщалось, что Мировой суд в столице России признал компанию «Яндекс» виновной в непредоставлении Федеральной службе безопасности страны информационных данных о пользователях. Известно, что сумма штрафа составила 2 миллиона рублей. Личные данные были необходимы федеральному органу исполнительной власти для «поиска личностей и обеспечения безопасности государства».

Также сообщалось, что ФСБ сможет получить неограниченный доступ к данным пассажиров такси. Спецслужба сможет узнать не только геолокацию человека, желающего воспользоваться услугами такси, а даже информацию о его средствах платежа. Все данные должны быть переданы службой заказа такси в течение 10 дней, однако, если возникают какие-то трудности, обусловленные уважительными причинами, срок может быть увеличен на несколько дней. Также уточняется, что информация о некоторых клиентах может понадобиться спецслужбе в срочном порядке, в таком случае на её предоставление отводится всего три дня.

NEWS1.ru