Мошенники придумали схему обмана с SIM-картами

Телефонные мошенники под видом операторов связи звонят россиянам и предлагают продлить срок действия их сим- карты. Они обманом заставляют рассказать свои личные данные, после чего похищают средства со счетов доверчивых граждан.

сим-карты

Мошенники звонят клиентам МТС либо «Билайна»( абонентам других операторов связи пока подобные звонки не поступали) и говорят о том, что срок действия их сим-карты истекает и предлагают его продлить. При этом мошенники разговаривают со своей потенциальной жертвой от лица ее оператора связи. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Как отметили в «Мошеловке», любая тема, получившая широкое распространение в медиасфере, может лечь за основу новых мошеннических схем. Так получилось и в этот раз, считают представители платформы. Не так давно появилась информация о том, что Роскомнадзор выявил несколько миллионов сим-карт с неактуальными данными абонентов. В связи с чем было принято решение о блокировке многих номеров.

Мошенники просят россиян продлить срок действия их карты, чтобы ее не заблокировали. Для этого необходимо назвать только код из сообщения, которое было им отправлено. Если жертва соглашается, то они переадресовывают звонки и SMS на другой номер. После чего мошенники могут получить доступ в онлайн-банк, соцсети и даже на портал госуслуг.

Ранее стало известно, что в России начнут массово блокировать сим-карты абонентов, которые не подтвердили свои персональные данные. Речь может идти о блокировке нескольких миллионов сим-карт. Операторы начали рассылать своим клиентам специальные уведомления, требующие подтвердить данные в течение 15 дней. Если абонент этого не делает, то его сим-карта будет заблокирована. Всего было выявлено около 7 млн серых сим-карт.

Также сообщалось, что появилась новая схема мошенничества, при которой россиянам предлагают положить деньги на банковский счет с последующим кэшбэком. Мошенники в разговоре представляются сотрудниками Госуслуг либо Центрального банка РФ. Злоумышленники пытаются убедить свою потенциальную жертву в том, что банковский вклад на сегодняшний день очень выгоден и он может принести неплохую прибыль.

NEWS1.ru