Минкульт запретил прокат фильмов «Барби» и «Оппенгеймер»

Фильм «Барби» и «Оппенгеймер» вышли в прокат 21 июля. Мировые сборы комедии Греты Гервинг «Барби» уже превысили $1 млрд, картина стала самой кассовой из тех, что сняла женщина, отмечало Variety. «Барби» — универсальное кино для детей и взрослых, похожее на фильмы Pixar, — такую рецензию на фильм даёт кинокритик Оля Смолина.

Фильм "Барби" и "Оппенгеймер"

По фильму «Оппенгеймер» Кристофера Нолана сборы уже превысили $780 млн. Кино повествует о жизни американского физика Роберта Оппенгеймера (образ на экране воплотил Киллиан Мерфи, в картине также снялись Эмили Блант, Мэтт Деймон и Роберт Дауни-младший), который стоял во главе американских разработок ядерного оружия.

31 августа стало известно, что Министерство культуры отказало в прокате фильмов «Барби» и «Оппенгеймер», об этом пишет РБК. В Минкульте объяснили отказ несоответствием задаче по укреплению и сохранению «традиционных российских духовных ценностей».

В ноябре 2022 года президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Из документа следует, что традиционные ценности — это жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу. Также к ним отнесены высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России.

Для того чтоб российские граждане смогли увидеть новые зарубежные фильмы в кинотеатрах, еще в начале августа Владислав Даванков (партия «Новые люди») обратился к правительству с предложением. Депутат инициировал разработать постановление, которое введет в экспериментальном режиме механизм принудительного лицензирования фильмов из недружественных стран. В нескольких российских кинотеатрах даже появились афиши «Барби» и «Оппенгеймера». Предполагается, что пиратские копии с дубляжом на русском языке привезли в страну по параллельному импорту из Армении. Однако, как теперь уже стало известно, российский зритель не сможет увидеть эти картины.

Кроме позиции по несоответствию «традиционным российским духовны ценностям», Минкульт опирается на позицию Минюста, который опровергает прокат с точки зрения закона.

«…правительство Российской Федерации не вправе в рамках принятия соответствующего нормативного правового акта устанавливать экспериментальный режим», — отмечает министерство.

В  Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) так же не поддержали инициативу
Даванкова и отмечают «положительный аспект сокращения в прокате количества иностранных картин».

Между тем кинокартина «Барби» стала самой кассовой в истории компании Warner Bros, собрав на сегодняшний день 1,34 млрд.$. «Барби» обошла «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2», которые 12 лет удерживали первое место по сборам с результатом в $ 1,31 млрд.

 

NEWS1.ru