Японцы нашли рыбу на рекордном расстоянии от поверхности океана

Японское агентство науки и технологий по изучению морских недр (JAMSTEC) вместе с Японской радиовещательной корпорацией (NHK) провело исследование на глубине более 8 тысяч метром. Видеокамеры, оснащенные разрешением 4К, снимали подводную жизнь на глубинах 7498 и 8178 метров под водой. Для обитателей морских глубин в качестве приманки была выбрана обычная скумбрия.

На двух глубинах самыми первыми на приманку приплыли раки-бокоплавы. На 7498 метрах ниже уровня моря через три с половиной часа появилась рыба из семейства липаровых. К ней постепенно присоединялись и другие рыбы, из того же семейства.

А вот на отметке в 8178 метров было пустынно целых семнадцать с половиной часов. Затем рыбы (судя по изображению, того же вида липаровых) неожиданно приплыли и туда. Это для учёных поставило новый рекорд: на такой глубине рыба ещё никогда не встречалась.

Прошлая встреча с привычными обитателями вод, которая установила рекорд, прошла на 26 метров ближе к поверхности.

Отмечается, что на данный момент учёные не рассчитывают обнаружить кого бы то ни было ниже отметки 8500 метров.

Жизнь на больших глубинах уже давно интересна для исследователей. В этой теме даже пытаются найти разгадку происхождения всего живого.

К слову, погружения вероятны не только на нашей планете. Учёные собираются отправить субмарину покорять метановые моря спутника Сатурна Титана. Хотя, она, скорее всего, не встретит там рыб.

NEWS1.ru