Большинство каталонцев выступают за референдум о независимости

Накануне социологическая служба SocioMétrica провела опрос среди каталонцев для интернет-издания El Español. Больше половины граждан считают необходимым провести референдум о независимости автономного сообщества от Испании. Стоит отметить, что центральная власть страны считает проведение референдума, который запланирован на 1 октября,незаконным. Так, 55 % респондентов согласны провести референдум, 39,8% — выступают против данного решения, 5,3 % до конца не определились в своем решении.  Если, говорить об Испании в целом, то за то, чтобы провести референдум  выступают 15,4 %, против — 70,6 %, не определились — 14 %. При этом издание уточняет, что по итогам другого социологического опроса за то, чтобы провести референдум выступают 71 % жителей автономного сообщества.

Значительная часть жителей Каталонии, но и самой Испании уверенны, что испанское правительство во главе с Мариано Рахоя не сможет помещать проведению референдума.  Всего 33 % испанцев полагают, что референдум состоится, 17,2 % воздержались от ответа. В Каталонии 55,4 % опрошенных полагают, что проведению референдуму ничего не помешает.  1 октября гражданам Каталонии предстоит ответить на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?». В настоящий момент две каталонские партии представили законопроект, который предусматривает законность и  очередность действий по выходу Каталонии из состава Испании.

Предполагается, что данный документ будет обеспечивать законность и порядок действий до референдума о независимости региона до принятия конституции Каталонии. В случае, если жители проголосуют за независимость, то будет начата процедура подготовки к выборам в исполнительную власть уже независимого региона.

NEWS1.ru