В Евросоюзе арестовали золото, принадлежащее окружению Януковича

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил в интервью интернет-изданию Insider, что около 500 килограмм золота, которое принадлежит окружению экс-главы Украины Виктора Януковича, было на днях арестовано в ЕС. Ранее Государственной службой финансового мониторинга страны было сообщено, что бывший президент Украины и его приближенные могут быть причастны к хищению почти 200 миллиардов гривен государственных денежных средств.

Енин уточнил, что благодаря сотрудничеству с одной европейской страной удалось получить информацию об аресте крупной партии золота. По версии следствия данное золото принадлежит бывшему президенту и его окружению. Заместитель прокурора не исключает, что в будущем могут быть найдены новые деньги и имущество Януковича.

Ранее украинский суд вынес решение о конфискации 1,5 миллиарда долларов, которые были арестованы на счетах принадлежащих окружению экс-президента страны. В настоящий момент Ощадбанк приступил к выполнению данного решения суда. Стоит отметить, что после госпереворота на Украине новая власть намерена привлечь к установленной законом ответственности бывшего главу государства и многих высокопоставленных чиновников, которые покинули свой пост с приходам новой власти.

На сегодняшний день многие бывшие чиновники являются фигурантами уголовных дел. Многие обвиняются в хищении государственных средств, махинациях, захвате земель и злоупотреблении служебным положением. Чтобы избежать наказания некоторым удалось выехать за границу.

NEWS1.ru