Россия проведет более 10 космических пусков до конца года

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин рассказал, что Россия до конца текущего года планирует провести порядка 10 космических пусков и собирается догнать Соединенные Штаты.
«По числу пусков американцы уже начали нас опережать. Хотя, мы до конца текущего года догоним — еще у нас более 10 пусков будет», — сообщил он в ходе интервью телеканалу «Россия-24».
«Мы же внимательно следим за тем, что происходит вокруг. Мы наблюдаем за тем, что делают американцы. Они не только наступают нам на пятки. Теперь мы им начинаем уже наступать на пятки», — сделал заявление вице-премьер.
Рогозин подчеркнул, что рынок пусковых услуг никак нельзя отдать конкурентам.
Помимо этого, он дал подтверждение тому, что тяжелая ракета-носитель «Протон» будет находиться в эксплуатации вплоть до 2021 года, затем ей на смену придет «Ангара».
«Изготовление “Протонов” всё ещё ведется здесь, в Москве, на заводе Центра имени Хруничева, а носители “Ангара” будут делаться в Омске. И на данный момент не развернуто в полной мере производство “Ангары”, “Протоны” будут подспорьем. Думаю, к 2020 — 2021 годам будем от “Протонов” отказываться», — сообщил Рогозин.

NEWS1.ru