Российские ВУЗы не вошли в сотку инновационных

Стали известны 100 инновационных университетов Европы. Их названия опубликовало Reuters. Известно, что эти университеты оказывают максимальный вклад в развитие науки и технологий. Российских университетов в этом списке нет.

Хотя отмечалось ни раз, что Россия является населённой европейской страной, а по экономике — пятой среди стран Европы.

Первое место занял Лёвенский катологический университет в Бельгии. Он проводит всесторонние научные исследования. За 2015 год расходы вуза на науку составили не менее €454 млн. А с декабря 2016 года университет партнёр компанией Ford для изучения долговечности автозапчастей, распечатанных на 3D-принтере.

Имперский колледж Лондона — второй в этом списке.Отмечается, что этот университет достиг успехи в познании искусственного фотосинтеза и передачи беспроводных сигналов беспилотникам.

Третье место — Кембриджский университет. Он основан аж в 1209 году. Из него вышло 96 лауреатов Нобелевской премии. Вуз сотрудничает с ведущими корпорациями мира, акцентирует большое внимание на аэрокосмическую промышленность.

Больше всего вузов в этом списке из Германии в количестве 23 учебных заведений, из Великобритании и Франции — по 17.

Более ста инновационных вузов на душу населения находятся  в Ирландии, дальше — в Дании, Бельгии, Швейцарии, Нидерландах.

А вот одна консалтинговая компания 7 российских вузов в 2016 году включила в список лучших мировых вузов в плане трудоустройства своих выпускников. Это МГУ им. Ломоносова, МГИМО, РЭУ им. Плеханова, СПбГУ, МФТИ, ВШЭ и национальный исследовательский техуниверситет МИСиС.

NEWS1.ru